Воскресенье, 19 июня 2016 10:08

XVII Таврические научные чтения: Всероссийская научно-практическая конференция «Историческая память и формирование современной российской идентичности». Программа

ПРОГРАММА

20-25 июня 2016 г.

Симферополь - Алушта

 

20 июня, понедельник


 

Заезд участников чтений, размещение в гостиницах г. Симферополя.

  • 16.45 – 17.00   Регистрация. Центральный музей Тавриды, г. Симферополь, ул. Гоголя, 14
  • 17.00 – 18.00   Обзорная экскурсия по экспозиции Центрального музея Тавриды
  • 18.00 – 20.00   Торжественное открытие форума, приветствия и поздравления. Вечер знакомств, музыкальная программа

21 июня, вторник

Работа конференции с 10.00 до 18.00 в Голубом зале Центрального музея Тавриды

Регламент: доклады, сообщения, презентации – до 15 мин.; вопросы, прения – до 5 мин.

Первая сессия

Роль музея как социального института в сохранении исторической памяти. Традиции и инновации. Создание музейной экспозиции (презентация и восприятие)

Модераторы:

Вишневская Елена Борисовна

заместитель директора Центрального музея Тавриды по научной работе, заслуженный работник культуры Республики Крым, председатель оргкомитета чтений

Малышева Елена Петровна

кандидат исторических наук, доцент, декан факультета архивного дела, руководитель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Российского государственного гуманитарного университета

Выступления и презентации

Филимонов Сергей Борисович

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

«Хранители исторической памяти Крыма: деятельность Таврической ученой архивной комиссии»

Масаев Михаил Владимирович

доктор философских наук, профессор кафедры философии и социальных наук гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» (г. Ялта)

«Проблема фактов и символов в исторической памяти: феномен корреляции в контексте формирования современной российской идентичности»

Назаров Олег Геннадьевич

доктор исторических наук, обозреватель журнала «Историк»

«Фальсификация отечественной истории ХХ века как вызов России»

Малышева Елена Петровна

кандидат исторических наук, доцент, декан факультета архивного дела, руководитель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Российского государственного гуманитарного университета

«История современной России в музейной экспозиции: проблемы комплектования, интерпретации и восприятия»

Аникин Никита Владимирович

кандидат исторических наук, ученый секретарь Государственного центрального музея современной истории России

«Роль музеев в популяризации истории. Опыт Государственного центрального музея современной истории России»

  • 12.00 – 12.30        Кофе-брейк

Казакова Тамара Ивановна

заместитель генерального директора Государственного центрального музея современной истории России по научной работе

«Экспозиционный интерактивно-образовательный проект Государственного центрального музея современной истории России «Россия. XXI век: вызовы времени и приоритеты развития». От концепции до реализации»

Желтобородов Александр Николаевич

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей музей-заповедник»

«Экспозиция Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника: поиск новых форм и подходов формирования исторического сознания современной молодежи»

Колонтаев Константин Владимирович

учитель истории и обществознания севастопольской гимназии № 1

«Музейно-исторический потенциал Севастополя». «Новый диорамный комплекс на Сапун-горе: идея и осуществление»

Матвеев Станислав Павлович

научный сотрудник историко-археологического отдела ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»

«Некоторые аспекты формирования источниковой базы исследования на примере научно-исследовательской работы в ГБУРК «Восточно-Крымский ИКМЗ»

  • 14.00 – 15.00        Перерыв на обед

Вторая сессия

Собрания музеев, архивов, библиотек как источник формирования исторической памяти

Модераторы:

Прохоров Дмитрий Анатольевич

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

Сухарев Максим Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

Выступления и презентации

Пащеня Владислав Николаевич

кандидат исторических наук

«Первое столетие российской истории Крыма в архивных документах»

Прокопенков Вадим Николаевич

кандидат исторических наук, председатель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический»

«Крым - Россия: Севастополь после Таврического вояжа императрицы Екатерины II. 1787-1788»

Терещук Наталия Михайловна

заведующая архивом Законодательного Собрания города Севастополя

«Севастопольская городская дума в системе органов управления в конце XVIII – нач. XIX вв.»

Ждыханова Гузэллия Абдрашитовна

ведущий архивист ОГБУ "Государственный архив Ульяновской области"

«Документы ГАУО как источник для изучения Симбирско-Ульяновского края»

Прохоров Дмитрий Анатольевич

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

«История контактов караимов центральных и юго-западных губерний России с представителями династии Романовых в документах Государственного архива Республики Крым»

  • 16.30 – 16.45        Перерыв

Ахмедова Маликат Гамзатовна

магистрант 2 года обучения Дагестанского государственного университета

 «Крым и Дагестан: сквозь призму веков»

Сухарев Максим Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

«Приоритеты развития национальных общин Крыма в условиях перехода из украинского гуманитарного пространства в российское»

Репецкий Максим Владимирович

младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела этнической истории и традиционной культуры народов Крыма конца XVIII– начала XXI вв. ГБУ РК «Крымский этнографический музей»

«Электронный каталог «Народы Крыма» в ГБУ РК «Крымский этнографический музей»

Старченко Роман Александрович

кандидат исторических наук, заместитель директора ИЭА РАН

«Гражданская идентичность населения Крыма (по итогам этносоциологического исследования 2015 г.)»


 22 июня, среда


 

Продолжение работы чтений в Центральном музее Тавриды с 10.00 до 16.30.

Третья сессия

Историческая память как источник формирования гражданского самосознания

Модераторы:

Баранов Андрей Владимирович

доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»

Аникин Никита Владимирович

кандидат исторических наук, ученый секретарь Государственного центрального музея современной истории России

Выступления и презентации

Баранов Андрей Владимирович

доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»

«Историческая память о Великой Отечественной войне и строительство национальной идентичности в контексте воссоединения Крыма с Россией»

        

Ефимов Сергей Алексеевич

председатель Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым

«К мемориализации событий нацистской оккупации Крыма 1941 - 1944 гг.»

Никитина Ирина Витальевна

кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя»

«Освоение военных специальностей в Севастополе в 1937 – 1941 гг.» (по материалам ГМГООС)»

Кохан Андрей Алексеевич

ведущий научный сотрудник организации ФГБУК «Государственный республиканский центр русского фольклора»

«История как объект немецкой пропаганды на территории оккупированного Крымского полуострова в 1941 - 1944 гг.»

Пащеня Елена Ивановна

кандидат исторических наук

Гогунская Татьяна Алексеевна

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

«Важный источник по восполнению пробелов в исторической памяти россиян о событиях Великой Отечественной войны в Крыму (Материалы газеты «Красная звезда», январь-июль 1942 г.)»

  • 11.30 – 12.30       Перерыв. Кофе-брейк, выселение из гостиниц

Ткаченко Сергей Николаевич

кандидат исторических наук, председатель НИЦ «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

«Документальные источники по взаимодействию советской авиации и крымских партизан из фонда Народного музея Ичкинского партизанского отряда»

Омельчук Дмитрий Владимирович

кандидат исторических наук, научный сотрудник ГБУ РК «Центральный музей Тавриды»

«Уроки исторической памяти: Политические репрессии в Крыму 1945-1953 гг.»

Стельмах Ирина Федоровна

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник научно-методического отдела ГБУ РК «Центральный музей Тавриды»

«Политико-общественные движения в Крыму в пропагандистских материалах 1917-1920 гг. (из собрания ЦМТ)»

Королева Лариса Иосифовна

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»,

Галкина Маргарита Александровна

магистр специальности «История» ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»

«Память о трудовом подвиге. О строительстве Северо-Крымского канала по архивным материалам Государственного архива РК»

Шаутин Павел Васильевич

кандидат исторических наук

«Идея референдума о статусе Крыма как важный элемент исторической памяти крымчан и фактор формирования у них российской идентичности (по пропагандистским материалам РДК 1992 г.)»

  • 13.30 – 14.30       Перерыв на обед

Четвертая сессия

Году российского кино

Модераторы:

Шендрикова Снежана Павловна

доктор исторических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Гуманитарно-педагогической академии (филиал) в г. Ялта КФУ им. В.И. Вернадского

Гаврилюк Марина Николаевна

сотрудник научной библиотеки «Таврика» ГБУ РК «Центральный музей Тавриды»

Выступления и презентации

Ковалевская Надежда Александровна

старший научный сотрудник АДПМЗ (Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник)

«От Мисхорского Монпарнаса до «важнейшего из искусств»

Ржавская Любовь Сергеевна

сотрудник научной библиотеки «Таврика» ГБУ РК «Центральный музей Тавриды»

«Малоизвестные источники о кинематографе в Крыму в 1917-1920-х гг.: по воспоминаниям А.А. Ханжонкова»

Шендрикова Снежана Павловна

доктор исторических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Гуманитарно-педагогической академии (филиал) в г. Ялта КФУ им. В.И. Вернадского

«Символы ушедшей эпохи. Крымская история Фаины Раневской (к 120-летия со дня рождения актрисы)»

  • 15.40 – 16.10        Экскурсия по «Золотой кладовой» Центрального музея Тавриды
  • 16.30 – 18.00        Переезд в Алушту для продолжения работы на базе Алуштинского историко-краеведческого музея (АИКМ) – филиала ЦМТ. Размещение в гостиницах.

 23 июня, четверг


 

Работа в Алуштинском историко-краеведческом музее (ул. Ленина, 8)

с 11.00 до 18.00.

Пятая сессия

Традиции отечественной культуры

         

Модераторы:

Колесникова Нина Николаевна

заведующая научной библиотекой «Таврика» им. А.Х. Стевена ГБУ РК «Центральный музей Тавриды»

Калмыкова Марина Михайловна

кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Научной библиотеки КФУ им. В.И. Вернадского

Выступления и презентации

Жукова Наталья Дмитриевна

кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского

«Тема исторической памяти как духовно-нравственная категория в творческом наследии А.С. Пушкина»

Колесникова Нина Николаевна

заведующая научной библиотекой «Таврика» им. А.Х. Стевена ГБУ РК «Центральный музей Тавриды», заслуженный работник культуры АР Крым

«Русский патриотизм в первоисточниках исторической памяти (рукописные и неопубликованные документы 1812, 1855, 1944 гг. из фондов библиотеки «Таврика»)

Калмыкова Марина Михайловна

кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Научной библиотеки КФУ им. В.И. Вернадского

«Личная библиотека профессора А.И. Германовича в фонде Научной библиотеки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского»

Ганжа Ирина Сергеевна

ведущий библиотекарь Отдела редкой книги МКУК «ЯЦБС», ЦГБ им. А.П. Чехова

«Сначала мы узнали о ялтинском книголюбе…»: книжный знак

как источник  изучения истории города, края, государства»

Соболевская Татьяна Владимировна

консультант отдела организационно-аналитической работы и научно-методического обеспечения деятельности архивных учреждений Государственной архивной службы Республики Крым

«Забытые имена:  Александр Иванович и Николай Александрович   Султан-Крым-Гиреи (по архивным документам)»

  • 12.30 – 13.00        Кофе-брейк

Малиновская Ольга Ивановна

ведущий методист Государственного казённого учреждения культуры города Севастополя «Севастопольский городской национально-культурный центр»

«Генерал-лейтенант Петр Иванович Черневский – севастопольский благотворитель»

Максимушкина Надежда Яковлевна

заведующая сектором краеведческих изданий и библиографии ГБУК РК "Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко"

«Календарь знаменательных и памятных дат Крыма: прошлое и настоящее»

Надикта Виктор Михайлович

заведующий сектором научно-экспозиционной работы ГБУ РК «Центральный музей Тавриды», заслуженный работник культуры Республики Крым

«Геральдика Крыма: исторические традиции и современные подходы в геральдическом творчестве»

  • 14.00 – 15.00        Перерыв на обед

Андросов Сергей Александрович

историк, заслуженный работник культуры АР Крым

«Традиции отечественного музееведения. Из истории музейного строительства в Феодосии в первой половине 1920-х гг.»

Журавлев Дмитрий Владимирович

заведующий научно-методическим отделом ГБУ РК «Центральный музей Тавриды»

«Музей симферопольской гимназии Е.И. Свищова»

  •  - 18.00        Пешеходная экскурсия по историческим местам и достопримечательностям Алушты
    24 июня, пятница

 

Продолжение работы сессии

Традиции отечественной культуры

с 11.00 до

Модераторы:

Трощинская Александра Викторовна

доктор искусствоведения, профессор, главный хранитель Музея МГХПА им. С.Г. Строганова

Казакова Тамара Ивановна

заместитель генерального директора Государственного центрального музея современной истории России по научной работе

Выступления и презентации

Трощинская Александра Викторовна

доктор искусствоведения, профессор, главный хранитель Музея МГХПА им. С.Г. Строганова

«Музей Императорского Строгановского училища и художественно-промышленное образование в России начала XX века»

Яковлева Галина Николаевна

заместитель заведующего Музеем истории МИТХТ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский технологический университет" (МИТХТ)

«Роль вузовских музеев в формировании исторической памяти на примере Музея истории МИТХТ»  

Гаврилюк Марина Николаевна

сотрудник научной библиотеки «Таврика» ГБУ РК «Центральный музей Тавриды»

«Тема исторической памяти в живописи. Собрание из фондов ЦМТ»

  • 12.00 – 12.30        Кофе-брейк

Кугушева Александра Юрьевна

аспирант кафедры культурологии философского факультета ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», заведующая научно-экспозиционным отделом ГБУ РК «Симферопольский художественный музей»

«Тема родной земли в творчестве Н.Ф. Бортникова (1916-1998). К 100-летию со дня рождения»

Трутенко Юрий Евгеньевич

заведующий научно-исследовательским отделом экспозиций АДПМЗ (Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника)

«Малоизвестные источники из коллекции графики М.С. Воронцова (Акварель Г.Г. Гагарина «Грузинская свадьба» в собрании Алупкинского музея-заповедника)»

           

Смагина Ирина Васильевна

заведующая отделом региональных и международных программ ГБУК города Москвы «Музейное объединение «Музей Москвы»

«Музей столицы – память прошлого во имя будущего (проблемы идентичности общего и особенного в современном этно-социальном пространстве»)

Борисов Владимир Юрьевич

директор Музея Московского педагогического государственного университета (Музей МПГУ)

«Музей вуза: создание, реорганизация, ликвидация (на примере работы Музея МПГУ)»

  • 14.00 – 15.00        Перерыв на обед

Шестая сессия

Дальнейшая интеграция культуры Крыма в общероссийское гуманитарное пространство. Ресурсы культурного наследия Республики Крым

Модераторы:

Малышева Елена Петровна

кандидат исторических наук, доцент, декан факультета архивного дела, руководитель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Российского государственного гуманитарного университета

Вишневская Елена Борисовна

заместитель директора Центрального музея Тавриды по научной работе, заслуженный работник культуры АР Крым

Выступления и презентации

Манаев Александр Юрьевич

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

«Охрана культурного наследия в Крыму во второй половине XX века как фактор формирования исторической памяти: основные этапы, достижения и противоречия»

Пушкарев Сергей Николаевич

генеральный директор ООО «Крымские межмузейные коммуникации  

«Коммуникативные функции музея»

Вишневская Елена Борисовна

заместитель директора Центрального музея Тавриды по научной работе, заслуженный работник культуры Республики Крым

«Дальнейшая интеграция музеев Республики Крым в музейное пространство Российской Федерации. Проблемы и перспективы межмузейного сотрудничества»

  • 16.30 – 17.30        Знакомство с экспозицией Алуштинского историко-краеведческого музея
  • 17.30 – 18.30        Подведение итогов конференции. Круглый стол

25 июня, суббота


 

Разъезд участников конференции

В 14.00 отходит автобус по маршруту Алушта-Симферополь-Аэропорт

По организационным вопросам можно обращаться к членам организационного комитета:

Вишневская Елена Борисовна, заместитель директора по научной работе Центрального музея Тавриды – председатель оргкомитета

Казакова Тамара Ивановна, заместитель генерального директора по научной работе Государственного Центрального музея современной истории России – сопредседатель оргкомитета

Аникин Никита Владимирович, ученый секретарь Государственного Центрального музея современной истории России

Журавлев Дмитрий Владимирович, заведующий научно-методическим отделом Центрального музея Тавриды

Колесникова Нина Николаевна, заведующая научным отделом Центрального музея Тавриды Библиотека «Таврика» им. А.Х. Стевена

Козлова Ирина Александровна, заведующая отделом культурно-просветительной и выставочной работы Центрального музея Тавриды

Гритчина Елена Викторовна, старший научный сотрудник отдела культурно-просветительной и выставочной работы Центрального музея Тавриды

Заинтересовался? Поделись в соц. сетях!

Инстаграм

Музей на Facebook

Присоединяйтесь!

Одноклассники

Присоединяйтесь!

Вконтакте